宗次ホール若手演奏家支援事業


第4回 宗次ホール 弦楽四重奏コンクール
若き弦楽四重奏団の競演&公開マスタークラス出場団体決定!

 

 

出場団体

 

◆No.1 ほのカルテット HONO quartet

 

 

【メンバー】

岸本萌乃加 Honoka Kishimoto(ヴァイオリン)
林 周雅 Syuga Hayashi (ヴァイオリン)
長田健志 Kenshi Nagata (ヴィオラ)
蟹江慶行 Yoshiyuki Kanie (チェロ)

 

2018年1月結成。全員東京藝術大学在学中で、学部生と大学院生の共同カルテット。古典作品を中心に取り組んでいる。五嶋みどりプロデュースICEPメンバーと共演し、五嶋みどり氏にアドバイスを受ける。現在、松原勝也、市坪俊彦各氏に師事。


ハイドン:弦楽四重奏曲 変ホ長調 Op.64-6 Hob.V:64

ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第11 番 ヘ短調 Op.95

 

 

◆No.2 タレイア カルテット Thaleia Quartet  

 

 

【メンバー】

山田香子 Kako Yamada (ヴァイオリン)
大澤理菜子 Rinako Osawa (ヴァイオリン)
渡部咲耶 Sakuya Watanabe (ヴィオラ)
石崎美雨 Miu Ishizaki (チェロ)

 

2014年東京藝術大学在学時に結成。ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2015 第3位。第3回宗次ホール弦楽四重奏コンクール第2位。プロジェクトQ第15章に参加。日本演奏連盟「新進演奏家育成プロジェクト」オーディションに合格し、2018年9月に東京文化会館にてリサイタルを開催。公益財団法人松尾学術振興財団より、第28回助成を受ける。松原勝也、山崎伸子、磯村和英の各氏に師事。


ハイドン:弦楽四重奏曲 ニ長調 Op.71-2 Hob.V:70

バルトーク:弦楽四重奏曲 第4番 Sz.91

 

 

◆No.3 クレハ・カルテット Kureha Quartet

 

 

【メンバー】

尾燻拷ケ里  Shiori Odaka (ヴァイオリン)
岩下恵美 Emi Iwashita(ヴァイオリン)
佐川真理 Mari Sagawa (ヴィオラ)
井上貴信 Takanobu Inoue(チェロ)

 

桐朋オーケストラアカデミーを通じて出会ったメンバーで2018年に結成された弦楽四重奏団。名前の「Kureha Quartet」は桐朋オーケストラアカデミーの拠点、富山市呉羽に由来する。


ハイドン:弦楽四重奏曲 ニ短調 Op.76-2 Hob.V:76「五度」

ドビュッシー:弦楽四重奏曲 ト短調 Op.10

 

 

◆No.4 ブラン弦楽四重奏団 Blanc string quartet

 

 

【メンバー】

勝森菜々 Nana Katsumori (ヴァイオリン)
田尻彩乃 Ayano Tajiri (ヴァイオリン)
辰巳眞子 Sanako Tatsumi (ヴィオラ)
舘野真梨子 Mariko Tachino (チェロ)

 

京都市立芸術大学の学生たちにより2016年10月に結成されたカルテット。これまでに2016年金沢ベストオブアンサンブル・オーディションに合格。翌年2月の合格者演奏会に出演。2017年ルーマニア国際音楽コンクールに出場。セバスチャン賞を受賞し、2018年にルーマニアで行われるサマーセミナーに招待される。2017年金沢ベストオブアンサンブル・サマーセミナーに参加し、山田百子氏のレッスンを受講する。


ハイドン:弦楽四重奏曲 ニ長調 Op.50-6 Hob.V:4「9 蛙」

シューベルト:弦楽四重奏曲 第14 番 ニ短調 D810「死と乙女」第1、3、4楽章

 

 

◆No.5 カルテット ポミ Quartet Pomi

 

 

【メンバー】

吉村美智子 Michiko Yoimura(ヴァイオリン)
波多江真里菜 Marina Hatae (ヴァイオリン)
本田梨紗  Risa Honda (ヴィオラ)
内山剛博 Takehiro Uchiyama (チェロ)

 

桐朋学園大学で学ぶメンバーで2018年4月に結成。現在山崎伸子、漆原啓子の各氏に師事。"pomi"とはルーマニア語で木の複数形の意味で、木はそれぞれ違う表情をしているように4人とも全く違う性格をしていることからこの名がついた。


ハイドン:弦楽四重奏曲 ニ短調 Op.76-2 Hob.V:76「五度」

コルンゴルト:弦楽四重奏曲 第2番 変ホ長調 Op.26

 

 

◆No.6 カルテット・アマービレ Quartet Amabile

 

 

【メンバー】

篠原悠那 Yuna Shinohara(ヴァイオリン)
北田千尋 Chihiro Kitda (ヴァイオリン)
中 恵菜 Meguna Naka (ヴィオラ)
笹沼 樹 Tatsuki Sasanuma (チェロ)

 

2016年9月、難関で知られる第65回ARDミュンヘン国際音楽コンクール弦楽四重奏部門 第3位入賞、併せて特別賞(コンクール委嘱作品の最優秀解釈賞)を受賞する。桐朋学園大学在学中のメンバーにより2015年に結成。松尾学術振興財団より第26〜28回松尾音楽助成・奨励を受ける。NHK-FM「リサイタル・ノヴァ」に出演。2017年別府アルゲリッチ音楽祭にてマルタ・アルゲリッチ氏と共演し高い評価を得た。


ハイドン:弦楽四重奏曲 ハ長調 Op.74-1 Hob.V:72

ヤナーチェク:弦楽四重奏曲 第1番 ホ短調「 クロイツェル・ソナタ」

 

 

◆No.7 グレイス弦楽四重奏団 Grace String Quartet

 

 

【メンバー】

川畑美津代 Mitsuyo Kawahata (ヴァイオリン)
高和 雅 Masashi Takawa (ヴァイオリン)
永井啓子 Keiko Nagai (ヴィオラ)
染谷春菜 Haruna Someya (チェロ)

 

広島交響楽団に所属するメンバーによって、2017年に結成。2017年12月に第1回、2018年6月に第2回演奏会を行う。普段同じオーケストラで演奏を共にする4人が、室内楽の集合体であるオーケストラから、再び室内楽へと立ち返る。2018年5月アルゲリッチ音楽祭にて、原田禎夫氏の公開マスタークラスを受講。


ハイドン:弦楽四重奏曲 ト長調 Op.76-1 Hob.V:75

ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第11番 ヘ短調 Op.95「 セリオーソ」